Sci. Gran Premio Italia a Sella Nevea: Busca vince il SG seniores davanti a Baruffaldi e Cazzaniga. Cerbo si impone fra gli juniores.

sellanevea
Sella Nevea

Vittoria di Guglielmo Bosca nel supergigante maschile di Sella Nevea valevole per il Gran Premio Italia seniores. Il 22enne milanese dell’Esercito ha preceduto sulla pista friulana di 13 centesimi il ventitreenne finanziere lecchese Stefano Baruffaldi, terzo nelal classifica del torneo il brianzolo Davide Cazzaniga (quinto complessivo). La gara era valida anche per la graduatoria juniores che ha visto la vittoria di Nicolò Cerbo su Tiberio Guidolin e Christoph Atz. Ricordiamo che il Gran Premio Italia seniores è riservato agli atleti che non fanno parte di alcuna squadra nazionale, mentre il Gran Premio Juniores riguarda gli atleti nati fra il 1994 e 1998 che non fanno parte delle squadre nazionali.

Ordine d’arrivo SG maschile Gran Premio Italia Sella Nevea (Ita):
1 BOSCA Guglielmo      1993      ITA       1:12.53 – 1° posto Gran Premio Italia seniores
2 BARUFFALDI Stefano      1992      ITA       1:12.66      +0.13 – 2° posto Gran Premio Italia seniores
3 BUZZI Emanuele      1994      ITA       1:12.74      +0.21
4 PAINI Federico      1995      ITA       1:12.84      +0.31
5 CAZZANIGA Davide      1992      ITA       1:12.88      +0.35 – 3° posto Gran Premio Italia seniores
6 CERBO Nicolo      1994      ITA       1:13.02      +0.49 – 1° posto Gran Premio Italia juniores
7 BERETTA Carlo      1992      ITA       1:13.20      +0.67
8 ZUERCHER Ramon      1991      SUI       1:13.32      +0.79
9 DE CANDIDO Francesco 1993      ITA       1:13.42      +0.89
10 PASINI Giovanni      1994      ITA       1:13.58      +1.05
10 KUPPELWIESER Luis      1993      ITA       1:13.58      +1.05
12 DE VETTORI Matteo      1993      ITA       1:13.61      +1.08
13 GUIDOLIN Tiberio      1995      ITA       1:13.64      +1.11 – 2° posto Gran Premio Italia juniores
14 RAVELLI Andrea      1992      ITA       1:13.65      +1.12
15 ATZ Christoph      1995      ITA       1:13.81      +1.28 – 3° posto Gran Premio Italia juniores
16 SCHIEDER Florian      1995      ITA       1:13.89      +1.36
17 LONGO Edoardo      1995      ITA       1:13.99      +1.46
18 ZINGERLE Hannes      1995      ITA       1:14.06      +1.53
19 MITTERMAIR Hugo      1998      ITA       1:14.18      +1.65
20 SQUASSINO Andrea      1995      ITA       1:14.20      +1.67
21 PLANK Andy      1989      ITA       1:14.34      +1.81
22 PRAST Alexander      1996      ITA       1:14.51      +1.98
23 GARIBOLDI Federico      1994      ITA       1:14.58      +2.05
24 BELLINI Nicholas      1994      ITA       1:14.81      +2.28
25 RABANSER Alexander      1993      ITA       1:14.89      +2.36
26 BRUNERO Ivan      1995      ITA       1:15.21      +2.68
27 CASARTELLI Athos      1997      ITA       1:15.25      +2.72
28 LINTNER Fritz      1994      ITA       1:15.34      +2.81
29 VAGHI Matteo      1996      ITA       1:15.37      +2.84
30 COTTI COTTINI Nicola      1993      ITA       1:15.48      +2.95
31 GENTILLI Francesco      1998      ITA       1:15.52      +2.99
32 ROSSI Andrea      1996      ITA       1:15.53      +3.00
33 SCALET Matteo      1998      ITA       1:15.55      +3.02
34 BERRA Andrea      1996      ITA       1:15.64      +3.11
35 GRECCHI Riccardo      1996      ITA       1:15.67      +3.14
36 ZUECH Dominik      1996      ITA       1:15.73      +3.20
37 CRAPISI Matteo      1996      ITA       1:15.81      +3.28
38 PLANCKER Armin      1996      ITA       1:15.88      +3.35
39 BONARDO Paolo      1996      ITA       1:15.92      +3.39
40 TANZI Andrea      1998      ITA       1:15.95      +3.42
41 TONON Andrea      1994      ITA       1:15.98      +3.45
42 MOSCHINI Lorenzo      1997      ITA       1:16.00      +3.47
43 VALLORY Mirko      1997      ITA       1:16.06      +3.53
44 KLOTZ Rene      1996      ITA       1:16.14      +3.61
45 ZABYSTRAN Jan      1998      CZE       1:16.37      +3.84
46 KARBON Moritz      1996      ITA       1:16.54      +4.01
46 SERI Gianluca      1997      ITA       1:16.54      +4.01
48 SACHSALBER Jannik      1996      ITA       1:16.62      +4.09
49 MENCACCINI Lorenzo      1998      ITA       1:16.67      +4.14
50 MOLTENI Nicolo      1998      ITA       1:16.75      +4.22
50 KARBON Philipp      1994      ITA       1:16.75      +4.22
52 TOMASONI Federico      1997      ITA       1:16.80      +4.27
53 TARANZANO Luca      1998      ITA       1:16.85      +4.32
54 FIORE Marco      1998      ITA       1:16.91      +4.38
55 WALLNOEFER Jan      1996      ITA       1:17.01      +4.48
56 VILLA Andrea      1996      ITA       1:17.02      +4.49
57 SATRIANI Lorenzo      1997      ITA       1:17.11      +4.58
58 VALLORY Federico      1998      ITA       1:17.14      +4.61
59 NIEDERMAIR Daniel      1996      ITA       1:17.15      +4.62
59 RAINER Peter      1996      ITA       1:17.15      +4.62
61 BROZMAN Branislav      1996      SVK       1:17.28      +4.75
62 GAY Emanuele      1997      ITA       1:17.32      +4.79
63 PUJATTI Alessandro      1998      ITA       1:17.34      +4.81
64 RICCUCCI Alessandro      1997      ITA       1:17.42      +4.89
64 BOSIO Riccardo      1997      ITA       1:17.42      +4.89
66 PFEIFER Manuel      1998      ITA       1:17.72      +5.19
67 MULLER Marek      1998      CZE       1:17.93      +5.40
68 SEVELA Petr      1998      CZE       1:18.17      +5.64
69 ZANCHETTA Giacomo      1997      ITA       1:18.37      +5.84
70 REVIL Patrice      1998      ITA       1:18.44      +5.91
71 ZOTTA Giovanni      1998      ITA       1:19.00      +6.47
72 MARCOLIN Matteo      1998      ITA       1:20.02      +7.49
73 FERRARIO Giorgio      1998      ITA       1:21.43      +8.90

Biagio Bianculli

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *